Возвращение людей к Луне отложили до марта — ракета SLS для миссии Artemis II дала течь

Генеральная репетиция обратного отсчёта запуска ракеты SLS для миссии Artemis II была прервана за пять минут до финальной команды «старт». К этому привёл комплекс обнаруженных проблем с ракетой и наземной инфраструктурой, что заставило прервать испытания до устранения всех неисправностей. Тем самым февраль больше не рассматривается как окно для отправки людей к Луне. Запуск миссии перенесён на март.

Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма

Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше

Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Gigabyte AORUS FO27Q5P: на пределе возможностей

Обзор игрового 4K IPS-монитора Gigabyte M27UP: разнообразия ради

Обзор телевизора Sber SDX-43U4169

В целом повторяется ситуация с первым запуском мегаракеты SLS в 2022 году. К «мокрому» испытанию ракеты приступили в феврале, но по итогам всех необходимых исправлений ракета полетела к Луне только в ноябре — примерно 9 месяцев спустя после первой выкатки на стартовый стол. Часть проблем перекочевала в новую ракету — всё так же протекали фланцы в портах подачи криогенного топлива (водорода и кислорода). Из нового — едва смогли закрыть люк корабля Orion. Чуть раньше поменяли клапан давления в капсуле, а с новым люк не хотел закрываться.

Заправка ракеты и корабля топливом началась 31 января 2026 года. За почти трое суток в баки залили около 2,5 млн литров водорода, кислорода и гелия. В процессе срочно пришлось менять задубевшие и протекающие фланцы. Отчасти это произошло по причине необычных холодов во Флориде, где температура в эти дни опускалась до 5–10 °C тепла. Это на 10–15 °C ниже нормы, отчего даже пришлось переносить сроки начала «мокрых» испытаний ракеты. Более того, на площадке по этой причине пропадала связь и отключались камеры, что затрудняло работу персонала.

В то же время в NASA считают испытания успешными — они помогли собрать данные для подготовки будущего запуска. Но на устранение неисправностей потребуется время и более благоприятная погода. Поэтому в агентстве решили перенести окно запуска миссии Artemis II на март. Экипаж отпустили из-под карантина. Снова карантин начнётся за две недели до новой даты старта.

Рейтинг статьи
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь на своей стене!

Основатель и идеолог журнала, по совместительству автор статей на историческую тему. Закончил СЛИ (филиал СПбГЛТА им. Кирова) в 2012 году. Подробнее о команде проекта.

Mental Sky
Добавить комментарий