- Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года
- Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше
- Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Gigabyte AORUS FO27Q5P: на пределе возможностей
- Обзор игрового 4K IPS-монитора Gigabyte M27UP: разнообразия ради
- Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма
- Обзор телевизора Sber SDX-43U4169
В прошлом году в открытый доступ попали свыше 767 млн записей с персональными данными россиян. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные отчёта подразделения киберразведки Threat Intelligence компании F6.
Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года
Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше
Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Gigabyte AORUS FO27Q5P: на пределе возможностей
Обзор игрового 4K IPS-монитора Gigabyte M27UP: разнообразия ради
Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма
Обзор телевизора Sber SDX-43U4169
По сравнению с показателем за 2024 год (457,5 млн записей) объём слитых данных увеличился на 67,6 %. Отмечается, что утечки стали более масштабными, несмотря на снижение количества инцидентов с 455 случаев в 2024 году до 250 случаев в 2025 году. Значительная часть похищенных данных была размещена в интернете бесплатно, поскольку злоумышленники стремились нанести больше вреда компаниям и их клиентам.
По данным Threat Intelligence, некоторая часть данных в утечках 2025 года дублируется. Из общего объёма уникальными являются 88,6 млн адресов электронных почтовых ящиков, 142 млн паролей и 149,2 млн телефонных номеров. В качестве основной площадки для слива подобных данных в прошлом году окончательно закрепился мессенджер Telegram. За отчётный период количество публикаций баз данных на платформе почти в четыре раза превысило активность на специализированных теневых форумах. В 2024 году на Telegram приходилось 62,27 % публикаций.
В сообщении сказано, что в прошлом году изменилась структура утечек данных по отраслям. Лидером по количеству таких утечек стала коммерческая сфера (89 инцидентов), следом за которой идёт госсектор (17 инцидентов). В число крупнейших утечек вошли данные четырёх госсервисов, на которые приходится около 600 млн строк данных.
В середине прошлого года в России начал действовать закон об ужесточении наказания за утечку персональных данных граждан. Размер штрафа может изменяться в зависимости от объёма похищенных данных и того, была ли утечка повторной. Для должностных лиц предусматривается наказание в размере до 2 млн рублей штрафа, для юридических — до 15 млн рублей. В дополнение к этому была введена уголовная ответственность за использование, передачу, сбор и хранение данных, полученных незаконным путём, а также за создание систем для распространения такой информации. Нарушителям может грозить до десяти лет лишения свободы.
